Agrandir la taille du texte

Vous êtes ici : Accueil > Bourges > Vos élus

Vos élus

Le Conseil Municipal : 49 élus à votre service

Pour adresser un e-mail à un maire-adjoint, cliquez sur sa photo.
Pour rencontrer vos élus

Vos élus dans votre quartier : les barnums les Rencontres pour Bourges

Pascal Blanc ( © E. Legouhy)
Pascal Blanc

Maire de Bourges
02 48 57 80 06
Le tchat du Maire

Philippe Mercier  ( ©R. Lacroix )
Philippe Mercier

Premier Maire-Adjoint,
délégué à la Sécurité,
à la Prévention, au Commerce,
à l’Artisanat et aux PME

 

Quartier : Auron, Prado

 

 

02 48 57 81 49

Nathalie Bonnefoy  ( ©R. Lacroix )

Nathalie Bonnefoy

Maire-Adjoint,
délégué aux Sports et à la Jeunesse

 

 

Quartier : Chancellerie, Moulon

 

 

02 48 57 83 49

Marcella Michel  ( ©R. Lacroix )

Marcella Michel
Maire-Adjoint,
délégué aux Affaires scolaires et à la Famille

 

 

Quartier : Val d'Auron, Hameau de Gionne, Mazières, Pijolins

 

02 48 57 83 49

Philippe Mousny  ( ©R. Lacroix )
Philippe Mousny

Maire-Adjoint,
délégué aux Travaux et à l’Accessibilité

 

 

Quartier : Charlet, Lahitolle, Pignoux, Sembat

 

02 48 57 80 15

Pierre-Antoine Guinot  ( ©R. Lacroix )
Pierre-Antoine Guinot

Maire-Adjoint,
délégué au Patrimoine, au Tourisme, à la Communication et à la Promotion de la Ville.

 

 

Quartier : Centre Ville

 

 

02 48 57 80 56

Martial Rebeyrol  ( ©R. Lacroix )
Martial Rebeyrol

Maire-Adjoint,
délégué à l’Urbanisme

 

 

 

Quartier : Emile Martin, Beaumont, Jean Baffier, Séraucourt

 

02 46 08 10 78

Danielle Serre  ( ©R. Lacroix )

Danielle Serre

Maire-adjoint,
délégué à l’Administration Générale et aux Anciens combattants

 

 

Quartier : Aéroport, Vauvert, Pierrelay, Pissevieille

 

 

02 48 57 80 32

Annie Mordant ( ©R. Lacroix )
Annie Mordant

Maire-Adjoint,
délégué à l'Action Sociale et à la Santé

 

 

 

Quartier : Asnières

 

 

02 48 57 81 49

Christelle Prenois( ©R. Lacroix )
Christelle Prenois

Maire-Adjoint,
délégué à la contractualisation avec les autres collectivités et à l'emploi

 

 

Quartier : Val d'Auron, Hameau de Gionne, Mazières, Pijolins

 

02 48 57 80 56

Frédéric Charpagne( ©R. Lacroix )
Frédéric Charpagne

Maire-Adjoint,
délégué à la Culture

 

 

 

 

 

Quartier : Charlet, Lahitolle, Pignoux, Sembat

 

02 48 57 83 49

Sophie Vannieuwenhuyze( ©R. Lacroix )
Sophie Vannieuwenhuyze
Maire-Adjoint,
Délégué à l'intergénérationnel

 

 

 

 

 

Quartier : Aéroport, Vauvert, Pierrelay, Pissevieille

 

 

02 48 57 80 56

Eric Meseguer ( ©R. Lacroix )
Eric Meseguer
Maire-Adjoint,
délégué aux Jumelages, aux Relations Internationales, à l'Ecologie et au Développement Durable, à la Diversité

 

 

Quartier : Gare

 

 

02 48 57 81 85

Kevin Gueguen( ©R. Lacroix )
Kevin Gueguen

Maire-Adjoint,
délégué aux Etablissements Recevant du Public (ERP), au Numérique et à l'Hygiène.

 

 

 

Quartier : Centre Ville

 

02 48 57 80 15

Marie-Odile Svabek( ©R. Lacroix )

Marie-Odile Svabek

Maire-Adjointe spéciale d'Asnières, Conseillère Municipale déléguée aux Relations avec les Associations de personnes en situation de Handicap

 

Quartier : Asnières

 

02 48 57 80 56

Pascal Tinat( ©R. Lacroix )

Pascal Tinat
Conseiller Municipal,
Délégué à la Politique de la Ville

 

 

 

Quartier : Val d'Auron, Hameau de Gionne, Mazières, Pijolins

 

02 48 57 81 49

Véronique Fenoll( ©R. Lacroix )

Véronique Fenoll

Conseillère Municipale

 

Quartier : Centre ville

Bénédicte Bergerault ( ©R. Lacroix )
Bénédicte Bergerault

Conseillère Municipale

 

Quartier : Val d’Auron, Pijolins, Mazières, Barbès, Lazenay

Catherine Pellerin ( ©R. Lacroix )

Catherine Pellerin
Conseillère Municipale

 

Quartier : Auron, Prado

Wladimir D'Ormesson ( ©R. Lacroix )

Wladimir D'Ormesson

Conseiller Municipal

 

Quartier : Centre ville

Jennifer Da Silva( ©R. Lacroix )
Jennifer Da Silva
Conseiller Municipal

 

Quartier : Centre ville

Audrey Di Prima ( ©R. Lacroix )
Audrey Di Prima

Conseillère Municipale

 

Quartier : Chancellerie, Gibjoncs, Moulon

Benoît Chalon ( ©R. Lacroix )
Benoît Chalon

Conseiller Municipal

 

Quartier : Asnières

Lylian Lasnier ( ©R. Lacroix )
Lylian Lasnier
Conseiller Municipal

 

Quartier : Aéroport, Vauvert, Pierrelay, Pissevieille

Virginie Martin ( ©R. Lacroix )
Virginie Martin
Conseillère Municipale

 

Quartier : Aéroport, Vauvert, Pierrelay, Pissevieille

Véronique Borghi ( ©R. Lacroix )
Véronique Borghi

Conseillère Municipale

 

Quartier : Asnières

Hervé Lantoin ( ©R. Lacroix )
Hervé Lantoine

Conseiller Municipal

 

Quartier : Charlet, Lahitolle, Pignoux, Sembat

Ghislaine Lautrec ( ©R. Lacroix )
Ghislaine Lautrec
Conseillère Municipale

 

Quartier : Charlet, Lahitolle, Pignoux, Sembat

Franck Ciup ( ©R. Lacroix )
Franck Ciup

Conseiller Municipal

 

Quartier : Centre ville

Valérie Legouhy ( ©R. Lacroix )
Valérie Legouhy

Conseillère Municipale

 

Quartier : Centre ville

Nathalie Magot ( ©R. Lacroix )
Nathalie Magot

Conseillère Municipale

 

Quartier : Centre Ville

David Epinette ( ©R. Lacroix )
David Epinette

Conseiller Municipal

 

Quartier : Gibjoncs, Turly

Mathilde Lièvre-Guinot ( ©R. Lacroix )
Mathilde Lièvre-Guinot

Conseillère Municipale

 

Quartier : Val d'Auron, Hameau de Gionne, Mazières, Pijolins

Firouz Vaskou ( ©ServiceCom)
Firouz Vaskou

Conseillère municipale

 

Quartier : Chancellerie, Gibjoncs, Moulon

Alain BARDEAU-FERRIEUX
Alain Bardeau-Ferrieux

Conseiller municipal

 

Quartier : Val d’Auron, Pijolins, Mazières, Barbès, Lazenay

Jean Desgranges ( ©ServiceCom_O.C)
Jean Desgranges

Conseiller Municipal

 

Quartier : Val d’Auron, Pijolins, Mazières, Barbès, Lazenay

Janine AUCLERT-BOURNIQUET ( ©ServiceCom_O.C)
Janine Auclert-Bourniquet

Conseillère municipale

 

 

Frédéric DENIS ( ©ServiceCom_O.C)
Frédéric Denis

Conseiller municipal

 

   

Irène Félix ( ©R. Lacroix )

Irène Félix
Conseillère Municipale

 

Quartier : Val d'Auron, Hameau de Gionne, Mazières, Pijolins

Jean-Michel Guérineau ( ©R. Lacroix )

Jean-Michel Guérineau
Conseiller Municipal

 

Quartier : Val d'Auron, Hameau de Gionne, Mazières, Pijolins

Marie-Hélène Biguier ( ©R. Lacroix )
Marie-Hélène Biguier

Conseillère Municipale

 

Quartier : Chancellerie, Gibjoncs, Moulon

Gérald Fragnier ( ©R. Lacroix )
Gérald Fragnier
Conseiller Municipal

 

Quartier : Aéroport, Vauvert, Pierrelay, Pissevieille

Agnès Sinsoulier ( ©R. Lacroix )
Agnès Sinsoulier

Conseillère Municipale

 

Quartier : Asnières

Yannick Bedin ( ©R. Lacroix )
Yannick Bedin
Conseiller Municipal

 

Quartier : Charlet, Lahitolle, Pignoux, Sembat

Céline Bézoui ( ©R. Lacroix )
Céline Bezoui

Conseillère Municipale

 

Quartier : Chancellerie, Gibjoncs, Moulon

Hugo Lefelle ( ©R. Lacroix )
Hugo Lefelle

Conseiller Municipal

 

Quartier : Charlet, Lahitolle, Pignoux, Sembat

Magali Bessard ( ©R. Lacroix )
Magali Bessard

Conseillère Municipale

 

Quartier : Centre Ville

Joël Crotté ( ©R. Lacroix )
Joël Crotté
Conseiller Municipal

 

Quartier : Centre Ville

Annabelle Langer ( ©R. Lacroix )
Annabelle Langer

Conseillère Municipale

 

Quartier : Aéroport, Vauvert, Pierrelay, Pissevieille

 

Crédit photos au passage de votre souris




Menu principal