Vous êtes ici : Accueil > Environnement > Fleurissement > Maisons fleuries

Concours communal des maisons fleuries

maison fleurie

Comme chaque année, la ville de Bourges organise son concours communal des maisons fleuries.

Les candidats peuvent d’ores et déjà s'inscrire auprès du service espaces vert au 02 48 57 81 86 jusqu'au 2 juillet 16h30.

Les candidats peuvent s’inscrire dans les catégories suivantes: 

  • Catégorie 1 : jardin visible de la voie publique
  • Catégorie 2 : décor installé sur la voie publique
  • Catégorie 3 : terrasse ou balcon fleuri
  • Catégorie 4 : mur ou fenêtre fleurie
  • Catégorie 5 : commerce fleuri
  • Catégorie 6 : jardin peu visible de la rue mais accessible au public.

Le règlement du concours leur sera envoyé au moment de leur inscription.

Concours 2021

1re catégorie

Jardin visible de la voie publique

Classement Nom  Prénom  Adresse 
Prix d'excellence  2020/2021 GOURICHON Maria 6 allée Jean Arp
Prix d'excellence  2021/2022 DOLLET Claudine 29 rue du Maréchal Franchet d'Esperey
1 BORDES/ CHARBONNEL MME BORDES 2 bis rue Jules Sando
2 PREVAUD Yvette 118 route de la Chapelle
3 RICHÉ Françoise 12 rue Chertier
4 MOINET  Jean-François 47 rue Jean de la Fontaine
5 PERON Geneviève 73 rue de Gionne
6 RICHOT Danièle 34 allée Schweitzer
7 DESGRANGES Nicole 45 rue Patrick Dewaere
8 MILLET Renée 12-14 rue Gustave Eiffel
9 LANTOINE Jackie 7 rue de Primauguet
10 LAUDAT   5 rue Boileau
11 FRAGNIER  Gerald 8 rue Boileau
12 HERAULT Gérard 46 rue du Général Gouraud
La Foulonne
13 GEORGES Patrick 48 allée Albert SCHWEITZER
14 BONNET Alain 27 route de Mery es Bois
15 JOURLAS Monique 7 rue Henri Giffard
16 CHRETIEN Christian 44 rue du Pasteur John Bost
17 DEVEVEY  Liliane 22 rue Georges Pulitzer
18 TISSANDIER  Héloïse 24 rue Robespierre
19 MILLEREUX Sylvie 7 Allée Albert Kaiser
20 ROOSENS Annie 49 rue Toulouse Lautrec
21 DEBRET Martine 6 Allée Albert Kaiser
22 KETFI Nicolas 22 rue Roger Martin du Gard
23 DEBRET Christine 15 rue Robespierre

3e catégorie

Terrasses et balcons fleuris

Classement Nom  Prénom  Adresse 
Prix d'excellence 2020/2021  VERON Michel 11 rue François Villon
1 BEDU Christiane 23 rue du Dr Armand Besson
2 ANCEAU Bernadette 7 rue Hans Holbein

4e catégorie

Commerces fleuris

Classement Nom  Prénom  Adresse 
1 Sélections et Millésimes
 Mr GAY 
Jean-Marie 2 route de la Chapelle

5e catégorie

Jardin peu visible de la rue, mais accessible au public

Classement Nom  Prénom  Adresse 
1  Residence J Jaures  Mr CHERPITEL Christian Résidence Jean Jaurès
6 rue des Poulies