Vous êtes ici : Accueil > Environnement > Fleurissement > Maisons fleuries

Concours communal des maisons fleuries

maison fleurie

Inscriptions au concours communal des maisons fleuries 2020

Dans le cadre de l'organisation du concours communal des maisons fleuries 2020, la Ville de Bourges ouvre les inscriptions.

Elles sont à réaliser par téléphone auprès du secrétariat du Service Espaces Verts de la Mairie de Bourges au 02 48 57 81 86 jusqu’au 3 juillet inclus.

Les candidats peuvent s’inscrire dans l’une des catégories suivantes :

  • Catégorie 1 : jardin visible de la voie publique
  • Catégorie 2 : décor installé sur la voie publique
  • Catégorie 3 : terrasse ou balcon fleuri
  • Catégorie 4 : mur ou fenêtre fleurie
  • Catégorie 5 : commerce fleuri
  • Catégorie 6 : jardin peu visible de la rue mais accessible au public.

(Le jury peut changer un candidat de catégorie afin de l’intégrer dans la catégorie la plus représentative de son fleurissement).

Le règlement du concours sera envoyé aux participants dès leur inscription.

Concours 2019

1re catégorie

Jardin visible de la voie publique

 Classement  Noms Prénoms Adresses
Prix Excellence 2019/20 PREVAUD  Yvette 118 route de la Chapelle
1 GOURICHON  Maria 6 allée Jean Arp
2 DOLLET Claudine 29 rue du Maréchal Franchet d'Esperey
3 PERON Geneviève 73 rue de Gionne
4 RICHÉ Françoise 12 rue Chertier
5 HERAULT Gerard  46 rue du general Gouraud residence la foulonne
6 DESGRANGES  Nicole 5 rue Patrick Dewaere
7 CHRETIEN Christian 44 rue du Pasteur John Bost
8 MILLEREUX Sylvie 7 Allée Albert Kaiser
9 DELMAS  Monique Jardin des iles de la rue
(8 rue du Docteur fleming)
10 BONNET  Alain 27 route de Méry-ès-Bois
11 GEORGES Patrick 48 allée Albert Schweitzer
12 DEBRET Martine 6 Allée Albert Kaiser
13 ROOSENS Annie 49 rue Toulouse Lautrec
14 RICHOT Daniele  34 allée Albert Schweitzer
15 JOURLAS Monique 7 rue Henri Giffard
16 MILLET Renée 12-14 rue Gustave Eiffel

3e catégorie

Terrasses et balcons fleuris

 Classement  Noms Prénoms Adresses
Prix Excellence 2019/20 RAYNAT Nicole 7 rue Gilbert Bailly
Prix Excellence 2018/19 BEDU Christiane 23 rue Dr Armand Besson
1 VERON Michel  Résidence Hanz Holbein -
11 rue François Villon
2 PARÉ Claudette 16 rue du Grand Chemin
3 NANDILLON Robert 11 rue Théophile Lamy
4 DEBRET Christine 14 rue Robespiere
5 ANCEAU  Bernadette 7 rue Hans Holbein
6 GARCIA Benjamin 41 avenue Marcel Haegelen

4e catégorie

Murs et fenêtre fleuris

 classemement Noms Prénoms Adresses
1 - Prix d'excellence 2019/2020 MARTINS Isabelle 10 rue Raspail
2 Mme BLOUZAT   20 place Juranville - 6ème étage

5e catégorie

Commerces fleuris

 Classemement Commerce Adresses
1 Restaurant Louis XI 11 rue Porte Jaune
2 Sélections et millésimes 2 route de la Chapelle

6e catégorie

Jardin peu visible de la rue, mais accessible au public

 classemement Noms Adresses
1 Mr Cherpitel 6 rue des poulies