Vous êtes ici : Accueil > Sports > Ecoles de sports > Activités 2019-2020

Activités des écoles de sports

Année scolaire 2019-2020

DISCIPLINES

Nombre de places

 Jours-Horaires 

Années de naissance 

Lieux

AIKIDO 12  Mercredi 18h00/19h00  2005 à 2009 Complexe Pierre de Coubertin
(dojo - 1er étage)
place Pierre de Coubertin
AVIRON
(Brevet de 50m obligatoire)
10  A - Mercredi 13h30/16h30  2008 à 2009 Base d'Aviron
chemin du Grand Mazières
10  B - Samedi 13h30/16h30  2003 à 2007
BADMINTON 18  Jeudi 17h00/18h00  2006 à 2010 Gymnase des Merlattes
rue Louise Michel
BASEBALL 6  A- Mercredi 14h00/16h00  2008 à 2010 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
6  B- Mercredi 16h30/18h00  2005 à 2007 Selon planning :
Stade Alfred Depège
rue Charles Cochet ou
Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin 
8  C- Samedi 9h00/10h00  2011 à 2013 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
BASKET 10  A - Mercredi 13h30/15h00  2011 à 2012 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
18  B - Mercredi 16h30/17h30  2011 à 2012 Complexe Yves du Manoir n° 1
rue de Turly
BMX
(prévoir des gants)
12  Mercredi 13h30/14h30  2007 à 2009 CREPS (piste de BMX)
avenue du Maréchal Juin 
BOXE 12  Vendredi 17h30/18h30  2008 à 2011 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Boxe)
rue de Turly
CYCLISME SUR PISTE 10  Jeudi 17h30/18h30  2006 à 2008 Vélodrome
avenue du Maréchal Juin 
EQUITATION  6  A - Mardi 16H45/18H30  2010 à 2013 Centre Equestre
du Val d'Auron
chemin de Givaudins
6  B - Jeudi 16H45/18H30  2010 à 2013
6  C - Jeudi 17h30/19h30  2007 à 2009
6  D - Vendredi 16h45/18h30  2010 à 2013
ESCALADE 14  A - Jeudi 17h00/18h00  2008 à 2010 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
14  B - Jeudi 18h00/19h00  2008 à 2010
BABY-ESCRIME 16  Mercredi 14h00/15h00  2013 à 2014 Gymnase Littré
rue des 3 Pommes
ESCRIME SPORTIVE 10  Mercredi 17h00/18h00  2009 à 2012 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
ESCRIME ARTISTIQUE 15  Lundi 18h30/20h00  2007 à 2009 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
FOOTBALL 16  Mardi 17h00/18h00  2008 à 2010 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
FOOTBALL FEMININ 12  Mardi 18h00 à 19h00  2006 à 2009 Stade de la Chaume
rue de la Chaume à Asnières
GOLF 10  A - Mercredi 9h00/10h00  2009 à 2010 Golf de Bourges
16 rue Jacques Becker
10  B - Mercredi 10h00/11h00  2009 à 2010
BABY-GYM 25  A - Lundi 17h00/18h00  2014 à 2015 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salles de gym et de judo)
rue de Turly
25  B - Mardi 17h00/18h00  2014 à 2015
16  C - Jeudi 17h00/18h00  2014 à 2015 Salle Polyvalente
du Grand Meaulnes
rue Louis de Raynal
GYMNASTIQUE 30  Mercredi 13h30/14h30  2011 à 2013 Complexe Pierre de Coubertin
(gymnase - 1er étage)
place Pierre de Coubertin
BABY-HANDBALL 16  A - Mercredi 9h30/10h30  2014 à 2016 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
16  B - Mercredi 17h30/18h30  2014 à 2016 Gymnase des Merlattes
rue Louise Michel
MINI-HANDBALL
Nouveau !!!
16  Mercredi 10h30/12h00  2011 à 2013 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
JUDO 20  A -Mercredi 11h00/12h00  2010 à 2012 Complexe Sportif J Brivot
Salle multisports N°2
Avenue R GARROS
20  B - Mercredi 13h30/14h30
 
2010 à 2012 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de judo)
rue de Turly
KARATE 20  Mercredi 17h30/18h30  2008 à 2011 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin
KENDO 15  Samedi 9h00/10h00  2007 à 2009 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin
BABY-NATATION
(bonnet obligatoire) 
30  A - Mercredi 16h00/16h45  2013 à 2014 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Mercredi 17h00/17h45  2013 à 2014
30  C - Mercredi 18h00/18h45  2013 à 2014
NATATION
(bonnet obligatoire)
Initiation et perfectionnement - Techniques de nage
30  A - Lundi 17h00/17h45  2011 à 2012 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Lundi 18h00/18h45  2011 à 2012
30  C - Mardi 17h00/17h45  2011  à 2012 Centre Nautique Raymond Boisdé
avenue du 11 novembre 1918
30  D - Mardi 17h55/18h40  2011 à 2012
20  E- Mercredi 9h45/10h30  2009 à 2010
30  F - Mercredi 14h00/14h45  2009 à 2010
30  G - Mercredi 15h00/15h45  2011 à 2012
30  H - jeudi 17h00/17h45  2009 à 2010

RUGBY 
10  A- Mercredi 17h00/18h30  2014 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
10  B- Mercredi 17h00/18h30  2012 à 2013
10  C- Mercredi 17h00/19h00  2010 à 2011
10  D- Mercredi 17h00/19h00  2008 à 2009
10  E- Mercredi 17h30/19h15  2006 à 2007
BABY-SPORTS
Eveil Sportif
16  Mercredi 16h30/17H30  2014 à 2015 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
TAEKWONDO 20  Mercredi 14h30/15h30  2008 à 2010 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Judo) - rue de Turly
TENNIS 10  A - Lundi 17h00/18h00  2012 à 2013 Complexe Yves du Manoir n° 2
rue de Turly
10  B - Jeudi 17h00/18h00  2009 à 2011 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
(courts couverts)
TENNIS DE TABLE 14  Mercredi 10h00/11h30  2008 à 2011 Complexe Yves du Manoir n° 2
(salle de tennis de table - RDC)
rue de Turly
TIR A L'ARC 10  A - Mardi 17h30/18h30  2006 à 2010 Complexe Pierre de Coubertin
(salle de Tir à l'Arc - RDC)
place Pierre de Coubertin
10  B - Mardi 18h30/19h30  2006 à 2010
VOILE/VTT 12  Mercredi 13h30/16h30  2007 à 2010 Selon planning :
Base de Voile du Val d'Auron
chemin du Grand Mazières ou
Ferme de la Vernusse
route de Lazenay